Что такое кондиционер – тепловой насос?

    Главная » Информация » Что такое кондиционер – тепловой насос?

    Что такое кондиционер – тепловой насос?

    Достаточно часто, при выборе кондиционера в каталогах интернет-магазинов, мы сталкиваемся с таким определением как «Тепловой насос». При этом, для большинства из нас принцип работы такого прибора совершенно непонятен.

    То ли это климатическое оборудование которые мы пытаемся найти и установить в своей квартире, доме? Давайте разберемся вместе…

    Начнём с нашего целевого результата, для чего именно нам необходим кондиционер и какую задачу мы хотим, чтобы он решил в нашем дом. На пример:

    1. Выбираемый кондиционер нам необходим только в летний период для работы в режиме охлаждения, создания благоприятных прохладных условий в период пребывания дома.

    2. Мы хотим купить кондиционер чтобы он создавал комфорт и прохладу в летний период времени и способен был обогреть нашу квартиру в зимний период, в случае ухудшения погодных условий.

    3. Кондиционер должен эффективно работать как на охлаждение летом, так и на обогрев зимой.

    Разделяя таким образом задачи мы с лёгкостью выделили кондиционеры на 3 основных подвида: кондиционер «on/off», инверторный кондиционер, тепловой насос. При этом их последовательность соответствует вышеуказанным порядковым номерам.

    Разберем, чем же отличается тепловой насос от других сплит систем.

    Итак, мы уже знаем, что обычный кондиционер «on/off» эффективно способен работать на охлаждение в летний период и с достаточно низким КПД в зимний, при этом температура наружного воздуха не должна опускаться ниже -5, -7 градусов по Цельсию. При пуске такого кондиционера в зимний период ниже данного температуре возможен выход из строя оборудования:

    blank
    blank

    -компрессор может получить гидроудар (причина – не успевает испариться фреон в наружном блоке);

    -выход из строя компрессора из-за высокой густоты масла;

    -теплообменник и холодильный контур не рассчитаны на работу при низких отрицательных температурах.

    Купить Кондиционер в Крыму

    Следующим нашим близким другом и помощником для охлаждения и обогрева помещений является инверторный кондиционер. Такой кондиционер работает совершенно по другому принципу в отличии от «on/off – вкл/выкл», способен работать не выключаясь на поддержание температурного режима, а в зимний период без проблем запускаться и обогревать помещения до -15 градусов по Цельсию.

    Однако, в связи с высоким спросом и потребностью в климатическом оборудовании, способном высокоэффективно работать на отопление зимой – был разработан новый тип сплит системы, получивший наименование «Тепловой насос». По сравнению с обычными кондиционерами и инверторными моделями тепловые насосы имеют ряд особенностей:

    1. Улучшенные обогрев картера компрессора для пуска при низких температурах.

    2. Для увеличение коэффициента полезного действия применено двуступенчатое сжатие фреона.

    3. Теплообменник имеет большую площадь, в связи с увеличенным количеством ветвей.

    4. Используется обогрев поддона наружного блока с целью недопущения появления наледи.

    5. Применен другой способ разморозки блока, по принципу реального намерзания.

    6. Подача фреона регулируется автоматически в зависимости от погодных условий.

    Итак, пользуясь данной статьей Вы сможете выбрать один из 3-х видов необходимого климатического оборудования. Купить любой из бытовых кондиционеров Вы можете в нашей компании, являющейся официальным дилером известных брендов, представленных в РФ.