Что такое мульти сплит-система?

    Главная » Информация » Что такое мульти сплит-система?

    Что такое мульти сплит-система?

    Мульти сплит-система представляет собой тип климатического оборудования, в котором к одному наружному блоку подсоединяются сразу несколько внутренних модулей. В зависимости от назначения кондиционера это значение может изменяться. Так, в приборах бытового назначения, количество внутренних блоков может составлять от двух до четырех единиц, в полупромышленных системах – от 5 до 8, в промышленных – от 10 до 16 модулей.

    Такая климатическая техника позволяет создать комфортную температуру сразу в нескольких помещениях одновременно. При этом мульти сплит дает возможность использовать различные кондиционеры по типу и мощности. И очень важно, чтобы суммарный показатель последних соответствовал мощности внешнего блока сплит-системы.


    Теперь о преимуществах мульти сплит-систем, которые играют важную роль в окончательном выборе кондиционера:

    1. один мощный внешний блок не портит внешний вид и фасад здания;
    2. дополнительные возможности при оснащении разных комнат различными типами кондиционеров;
    3. возможность создавать комфортный микроклимат одновременно в нескольких помещениях. Обычно, это число может достигать девяти комнат, а применяя мультизональное климатическое оборудование – до шестнадцати помещений одновременно;
    4. задавать в каждом отдельном помещении разную температуру;
    5. внутренние блоки имеют низкий уровень шума, а наружный не слышен за закрытыми окнами.

    Несмотря на наличие ряда преимуществ мульти сплит-система не лишена и некоторых недостатков, среди которых:

    1. отсутствие возможности одновременно работать на охлаждение и обогрев разных помещений;
    2. высокая цена по сравнению со стандартной сплит-системой;
    3. сложная установка мульти сплит системы, ведущая к высокой стоимости монтажа.

    Взвешивая все «за» и «против» можно сделать вывод о необходимости монтажа мульти сплит-системы или об установке обычных кондиционеров. Но бывают ситуации, когда монтаж такого типа кондиционера вполне оправдан, несмотря на то, что выгоднее поставить для каждой комнаты свою отдельную сплит-систему.


    Причины, по которым установка мульти сплит-системы выгодна:

    • существует серьезное ограничение на установку внешних блоков;
    • нельзя портить архитектуру здания нагромождением климатической техники;
    • владелец здания или архитектор не дает разрешение на монтаж большого количества кондиционеров;
    • существуют ограничения по шуму и вибрации, которые станут неизменным спутником большого количества кондиционеров.

    Используя для кондиционирования нескольких помещений мульти сплит-систему можно одним внешним прибором решить все вышеперечисленные проблемы. И несмотря на довольно высокую стоимость данной климатической техники затраты будут оправданы.


    На территории Крыма сейчас можно встретить различные предложения, касающиеся видов мульти сплит-систем. Это могут быть фиксированные и наборные разновидности.

    Фиксированный вариант предполагает готовый набор всего необходимого оборудования, а именно:

    – наружный блок, имеющий определенную мощность;

    – комплект внутренних блоков, которые в сумме имеют мощность, равную внешнему.

    Такой комплект климатических приборов гарантирует наличие всего необходимого оборудования для создания микроклимата в помещении. Внешний модуль может быть оснащен одним или несколькими компрессорами. В последнем случае, каждый компрессор соединяется со своим одним внутренним модулем и отвечает за температуру воздуха и прочие показатели в отдельно взятом помещении.

    Существует и один недостаток мульти сплит-систем фиксированного вида. Такой кондиционер требует набора внутренних модулей одного типа. Это могут быть только кассетные или только напольно-потолочные блоки и их замена другим типом не предусмотрена.


    Второй вариант – это наборный тип мульти сплит-систем.

    Данная разновидность выгодно отличается от своей соперницы тем, что к внешнему модулю можно подобрать абсолютно любые внутренние блоки. Система разветвлений контура, по которому движется фреон, дает возможность подключать настенные, канальные и напольно-потолочные модули, предназначенные для сплит-системы. Таким образом, можно с легкостью создавать микроклимат в помещениях, имеющих сложную геометрическую форму, комнатах с большим количеством мебели или стеллажей и т.п.

    Недочетом наборной мульти сплит-системы является необходимость точного расчета мощности подключаемых внутренних блоков. Их суммарная мощность должна точно соответствовать мощности внешнего модуля.

    Устройство внешнего модуля мульти сплит-системы не имеет ни малейшего отличия от обыкновенных моно сплит-систем. Главное различие – это их мощность. Ведь мульти система подразумевает подключение к одному компрессору сразу нескольких внутренних блоков.

    Конечно и их вес, габаритные размеры и даже наличие более чем одного компрессора – это такие же отличительные черты мульти сплит системы от привычного бытового кондиционера. В остальном, принцип его работы абсолютно идентичен.

    Мульти сплит-система – это надежный, долговечный, хотя и более дорогостоящий кондиционер а магазин conditioner82.com поможет вам с выбором и установкой по всему Крыму.