Как установить кондиционер самому

    Главная » Информация » Как установить кондиционер самому

    Как установить кондиционер самому

    Чтобы обеспечить комфортные условия в помещении, в летнее время охлаждать комнату, а в холодное – обогревать, покупается климатическая техника – сплит-система обычного или инверторного типа. Но кроме финансовых затрат на приобретение оборудования, понадобятся расходы на установку агрегата. Поэтому многие в целях экономии решаются провести монтаж кондиционера самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Стоит ли считать установку техники собственноручно экономически целесообразной или же такой монтаж обойдется намного дороже и потребует дополнительных затрат в дальнейшем? Этот вопрос будет рассмотрен в данной статье.

    Инвентарь и материалы для монтажа

    blank

    Главный принцип работы климатического оборудования заключается в следующем: по трубопроводам, которые соединяют между собой внутренний и внешний теплообменник, движется хладагент – фреон. Данное вещество может находиться в жидком и газообразном состоянии. Его предназначением является перенесение тепловой энергии с внутренней стороны снаружи или, наоборот, в зависимости от выбранного режима работы.

    Монтаж ставит перед собой цель – правильно определить место размещения с дальнейшей установкой блоков и объединение их между собой трубами, подключение к электрической сети и проведением запуска агрегата. Для того, чтобы была проведена качественная установка, под рукой должны находиться следующие инструменты:

    • перфоратор, оснащенный коронным сверлом или алмазным буром в зависимости от материала стены;
    • манометрический коллектор;
    • вакуумный насос.

    При условии, когда работы ведутся на момент ремонта, также необходимо включить в список болгарку с кругом, режущим бетон. Ее задачей является выполнение внутреннего отверстия в стенах для прокладки магистралей. Также мастеру, который в первый раз будет заниматься инсталляцией климатической техники, понадобится комплект из следующих материалов:

    • медные трубки в количестве 2-х штук с развальцованными торцами и надетыми на них гайками;
    • гофрированная трубка для дренажа;
    • изоляция из каучука;
    • электрический кабель, состоящий из 4 или 5 жил;
    • держатель для установки наружного блока.

    Приобретение такого комплекта позволяет экономить деньги. Также преимуществом его выбора считается обработка концов магистралей на станке, а не вручную, в результате чего повышается надежность соединения. Если выполнить развальцовку некачественно, в дальнейшем может произойти утечка фреона, которая повлияет на поломку компрессора. Также во время монтажа понадобится ПВХ-лента для обмотки, монтажная пена, кабель-канал из пластика и козырек для навеса снаружи.

    Установка охладителя

    Любой кондиционер, независимо от выбранной модели, монтируется в несколько последовательных шагов:

    1. Определяется место установки внутреннего и наружного блока с дальнейшим размещением трассы для прокладывания жгута с коммуникационными элементами.
    2. В стене делается сквозное отверстие, через которое прокладываются магистрали. Внутренний модель надежно закрепляется, а к нему подсоединяются фреоновые трубки, дренаж и электрический кабель.
    3. Проводится закрепление наружного блока и подключение к нему всех коммуникаций.
    4. Выполняются пусконаладочные работы.
    blank

    Во время монтажа рекомендуется соблюдать указанную последовательность действий. Не допускается на первом этапе крепить опорную пластину внутреннего блока, а после чего делать отверстие для прокладки жгута. Во время бурения мастер рискует наткнуться на арматуру, в результате чего оборудование может соскользнуть в руках и уйти в другую сторону. Именно поэтому следует придерживаться нескольких советов профессиональных установщиков:

    • место размещения внутреннего блока должно быть выбрано таким образом, чтобы во время его включения холодный воздух равномерно распределялся по комнате и не обдувал лицо, спину, способствуя появлению признаков простуды;
    • расстояние между потолком и оборудованием не должно быть менее 100 мм, а между корпусной частью и боковой стеной – не меньше 125 мм для того, чтобы можно было повесить шторы;
    • внешний блок должен устанавливаться таким образом, чтобы его в дальнейшем было удобно и безопасно обслуживать (мастер должен свободно дотягиваться до главных рабочих механизмов – теплообменника и компрессора);
    • магистрали следует монтировать с небольшим уклоном в сторону, при этом следует обращать внимание, чтобы на пути отсутствовали застойные участки.

    Но мастер, который приедет на вызов в случае поломки сплит-системы, откажется от проведения ремонта оборудования, установленного на стене с боковой части от окна, так как работы считаются опасными за счет высоты.

    Установка внутреннего модуля

    blank

    После того, как кондиционер будет распакован, следует внимательно изучить его конструкцию и прочитать инструкции по установке. В технической документации зачастую подробно описывается способ подключения системы с ее возможным размещением на стене. Первым делом необходимо снять настенную пластину с корпусной части. Затем важно придерживаться следующих шагов:

    • выполнить отверстие в стене диаметром 50 мм таким образом, чтобы канальная трубка могла расположиться с уклоном в сторону улицы, установить в него пластмассовую прокладку;
    • концы фреоновых трубок изолируются, а другие края соединяются с коммуникациями, которые перед этим вкладываются в небольшое углубление в стене, соприкасаемое с внутренним модулем;
    • зачищаются концы электрического кабеля и подсоединяются к клеммам;
    • из кабеля и магистралей формируется единый жгут, который заматывается в ПВХ-ленту (главное при этом не перекручивать трубопроводы);
    • устанавливается монтажная пластина модуля к перегородке при помощи дюбелей;
    • в отверстие просовывается жгут и параллельно проводится закрепление внутреннего модуля на пластине.

    При установке оборудование отдельное внимание следует уделить подключению коммуникаций. Во время скручивания магистралей, по которым будет двигаться хладагент, необходимо вращать накидную гайку и при этом придерживать оставшуюся часть трубки ключом. Не стоит выполнять действия наоборот, так как возникает риск скручивания трубки, которую потом придется соединять способом пайки. Гайка при этом должна затягиваться не очень сильно, чтобы в дальнейшем избежать утечки фреона.

    Также пластину необходимо крепить по уровню, так как приспособление для конденсата уже выполнено под уклоном.

    Установка наружного блока

    blank

    При проведении работ, касающихся установки наружного модуля, следует особое внимание уделить страховке. После чего придерживаются такой последовательности действий:

    1. При помощи уровня просчитываются точки для сверления отверстий и установки анкеров.
    2. В кронштейны устанавливаются болты для крепежа. Их головки должны быть направлены вниз. После чего крепежи фиксируются пластиковыми шайбами.
    3. Устанавливаются кронштейны и закрепляются анкерами.
    4. Монтируется внешний блок, который фиксируется затягивающими гайками.
    5. Подводятся коммуникации. Трубки прикручиваются к портам, кабель подсоединяется к клеммам.

    После чего проводится запуск оборудования. Для этого шланг коллектора подсоединяется к золотнику, а трубка среднего диаметра – к вакуумному насосу. Запускается насосный агрегат, и открываются краны коллектора. Затем стравливается воздух. Проводится герметизация и наполнение системы вакуумом в течение 20 минут. Это необходимо для того, чтобы полностью удалить влагу и лишний воздух из системы. Через 30 минут вентиль перекрывается. В течение 20 минут очень важно наблюдать за стрелкой манометра. Если она будет приближаться к отметке 0, значит контур является негерметичным и его придется переделывать.

    Если стрелка не двигается, следует перейти к следующему этапу. Сначала открывается кран порта на жидкой стороне, а после чего на газовой, и контур заполняется фреоном. В конце запускается кондиционер, тем самым проверяется его работоспособность. Важно проверить работу техники во всех режимах и убедиться в том, что конденсат вытекает именно из дренажного канала, а не из другого места.

    Установка кондиционера собственными силами является экономически выгодной только в тех случаях, когда все работы выполнены качественно и не требуют переделки. Во всех остальных случаях лучше обратиться за помощью к профессионалам, имеющим квалификационные навыки и опыт.

    Специалисты нашей компании «Кондиционер 82» бесплатно осуществят выезд на место для консультации, определения объёма работ и расчета их стоимости.

    Подробнее по телефону в Крыму +7(978)068-88-35.