Мобильные кондиционеры - за и против

    Главная » Информация » Мобильные кондиционеры – за и против

    Мобильные кондиционеры – за и против

    Кондиционеры давно перестали быть чем-то необычным. В настоящее время такая техника успешно применяется в жилых и коммерческих зданиях для того, чтобы создавать оптимальный комфорт. Но иногда владельцы домов и квартир сталкиваются с проблемой. Выясняется, что установка данного оборудования невозможна. Происходит это в силу целого ряда причин. Но стоит ли отказываться из-за этого от комфорта? Думается, что нет. Отличное решение – приобретение мобильного кондиционера. Сегодня мы подробно рассмотрим достоинства и недостатки данного климатического оборудования.

    Особенности

    Мобильный кондиционер – современное оборудование, которое просто устанавливается на полу. Пользователи отмечают, что это самое выгодное решение массы проблем. Данный прибор часто требуется в том случае, когда установить стационарную модель невозможно или нежелательно. Актуально это и в том случае, если помещение арендуется. Не стоит забывать и о том, что проблемы с монтажом классического оборудования в стационарном исполнении возникают в том случае, когда постройка представляет определенную ценность с исторической точки зрения. Актуально это и в том случае, когда помещение находится в собственности хозяев дома. Часто органы власти не дают разрешение на то, чтобы менять внешний облик здания. Они не позволяют монтировать внешние составляющие систем кондиционирования.

    Достоинства и недостатки мобильного кондиционера

    Перед тем, как приобретать оборудование, стоит рассмотреть его плюсы и минусы. Только после этого можно принимать решение. У таких устройств есть определенные достоинства. Главное преимущество: возможность использования данного оборудования в таких местах, где установка обычных кондиционеров невозможна в силу тех или иных причин.

    Если вы размышляете, стоит ли отдавать предпочтение мобильному кондиционеру, важно обязательно более подробно ознакомиться с несомненными преимуществами данных современных устройств. Потребители отмечают следующие положительные стороны такой климатической техники: мобильность, простой монтаж, отсутствие коммуникаций. Но не стоит забывать об относительности мобильности. Данные устройства – условно мобильные. Не стоит думать, что нужно просто приобрести данный агрегат, найти для него подходящее место, включить и начать наслаждаться приятной прохладой. Все несколько сложнее. Нужно предварительно провести подготовительные работы. Но при этом их объем существенно меньше того объема, который приходится выполнять в том случае, когда монтируется стационарный кондиционер.

    Обладают мобильные кондиционеры и дополнительными преимуществами. Такое устройство не предполагает выполнение достаточно сложных работ при установке. Это особенно нравится покупателям данной современной техники. Это особенно ценно для тех комнат, в которых совсем недавно был проведен ремонт.

    Для того, чтобы фреон циркулировал, а также для того, чтобы отводить дренаж, не требуются коммуникации. Это тоже несомненное преимущество.

    После покупки устройства нет необходимости согласовывать его монтаж.

    Недостатки

    Часть потребителей считает, что преимущества не могут компенсировать недостатки таких кондиционеров. Среди определенных минусов можно отметить чрезмерную шумность таких приборов. В процессе работы отмечаются существенные теплопотери. Еще один минус – свободное пространство в помещении уменьшается. Не стоит забывать о том, что механика оборудования расположена в комнате. Но главная часть каждого кондиционера – компрессор. Именно он способствует сжатию хладагента. При этом он отнимает у него тепло, поступающее из воздуха.

    Компрессор – достаточно шумное устройство. Вот почему оно совершенно не может добавить уюта. Механика во время работы обязательно выделяет тепло. Не является исключением и механическая составляющая данных мобильных устройств. В результате, оборудование работает само против себя. Оно греет воздух. Затем ему приходится заниматься его охлаждением.

    Если вы собираетесь приобрести мобильный кондиционер, стоит обязательно тщательнейшим образом изучить все его достоинства и недостатки. Только затем можно принимать решение о покупке техники. Часть потребителей уверена, что недостатки продолжают достоинства. Стоит отметить, что в данном оборудовании не предусматривается дренаж, по которому будет выводиться конденсат. Конденсат при этом есть. Куда же он девается в таком случае? Все очень просто. Мобильный кондиционер не может работать против законов физики. В нижней части данного оборудования предусмотрена специальная емкость. В нее как раз и поступает конденсат. Из этой емкости нужно периодически удалять жидкость. Согласитесь, что это не очень удобно.

    Есть у мобильного кондиционера и другие достаточно существенные недостатки. Дополнительный минус – теплопотери при работе данной системы на нагрев. В агрегате предусматривается воздуховод. Через него воздух в горячем виде выходит наружу. При этом он забирает из помещения тепло. В оборудовании предусмотрен теплоизоляционный слой. Но, несмотря на это, воздуховод, как отмечают пользователи, все равно остается постоянно горячим. Это обязательно приведет к тому, что воздух в помещении нагреется. Причем произойдет это тогда, когда прибор будет работать в режиме охлаждения. Кондиционеру постоянно приходится с этим бороться.

    Устройство производит забор воздуха из помещения. Получается, что через систему охлаждения все время пропускается один и тот же воздух. В этом случае неизбежно пагубное действие на его физические свойства.

    Еще один недостаток. Мобильный кондиционер неизбежно уменьшит площадь помещения. Свободного пространства станет меньше. Особенно критично это в том случае, если площадь комнаты не столь велика.

    Мы перечисли те особенности, которые верны для кондиционеров виде моноблока. В таких системах присутствуют два рабочих элемента. Это испаритель и конденсатор. Они связаны между собой по принципу радиатора. Через них идет циркуляция хладагента. Хладагент в сжатом виде в испарителе становится газообразным. При этом он получает из воздуха тепло. В конденсаторе все происходит с точностью наоборот. Здесь тепло отдается в воздух. В кондиционерах мобильного типа, созданных по современному принципу моноблока, такие системы объединены в одном корпусе. Расположен он в помещении.

    Особенности сплит-систем

    Для того, чтобы взвесить все плюсы и минусы мобильных кондиционеров, стоит ознакомиться с их особенностями. При этом есть варианты в виде моноблоков. Стоят они достаточно недорого. Также есть мобильные сплит-системы, состоящие из двух блоков. В этом случае один блок внутренний, а другой – наружный. Стоимость таких мобильных сплит-систем достаточно высока. Это их главный, но очень существенный недостаток. При этом мобильная сплит-система всегда проигрывает по эффективности обычному кондиционеру. Даже, если учесть возможность установить ее самостоятельно, выигрыш в определенных характеристиках все равно налицо.

    Если вы приняли решение отдать предпочтение мобильному кондиционеру, стоит заранее рассмотреть его достоинства и недостатки. При этом пользователи отмечают следующие минусы: высокую цену, шум в процессе работы, большие размеры оборудования. При этом покупатели отмечают и несомненные достоинства такого оборудования: высокая производительность, небольшой вес устройств, достаточно эффективную работу на протяжении долгого времени.

    Выбор оптимального кондиционера

    Перед покупкой кондиционера стоит обязательно изучить все рекомендации специалистов. Также можно прочитать отзывы тех, кто уже пользуется данной техникой. Вполне вероятно, это поможет вам определиться и принять единственно верное решение. Каких-то существенных отличий в плане оснащения у разных модификаций мобильных устройств нет. Обычно они способны работать в двух классических режимах: охлаждения и нагрева. Для того, чтобы управлять оборудованием было существенно легче, стоит отдать предпочтение конструкции, которая оснащена мобильным пультом управления. Есть и такие приборы, которые очищают воздух от бактерий, ионизируют его и фильтруют. Также при выборе оптимального мобильного устройства стоит учесть его стоимость и бренд. Подобрать оптимальную модель для дома или офиса будет чрезвычайно просто.