Почему не включается кондиционер

    Главная » Информация » Почему не включается кондиционер

    Почему не включается кондиционер

    Кондиционеры в Крыму

    Кондиционер – это техника, которая создает комфортный микроклимат для человека. В летний зной он прекрасно охлаждает помещение, а в зимнюю стужу – может обогреть необходимую площадь. Но, как и любая другая техника, климатическое оборудование иногда выходит из строя. Причин неисправности может быть множество и если одни из них могут быть решены самостоятельно, другие же могут потребовать вмешательства квалифицированного специалиста в г. Симферополь с выездом по всему Крыму.

    Причины неисправности кондиционера можно условно разделить на несколько групп:

    Ремонт и обслуживание кондиционеров в Крыму
    Ремонт и обслуживание кондиционеров в Крыму



    1. проблема с электрическим питанием климатической техники;
    2. некорректная передача сигнала;
    3. оборудование показывает ошибку и не включается из-за срабатывания защиты;
    4. в кондиционере не работает компрессор;
    5. кондиционер не включается при низких температурах.

    1. Проблема с электропитанием климатической техники подразделяется на:

    Ремонт и обслуживание кондиционеров в Крыму
    обслуживание кондиционеров в Крыму


    1. -отсутствие напряжения в сети;
    2. -нестабильность напряжения в сети;
    3. -поломка в плате управления;
    4. -отсутствие связи между блоками.

    В первую очередь проверьте напряжение в электросети при помощи специального прибора. При отсутствии в розетке переменного тока следует осмотреть автоматы или устройства защиты от перепадов напряжения, если такие имеются. При включенных автоматах и устройствах, устранение неполадок в электросети следует доверить только высококвалифицированному электрику, чтобы не допустить ошибок в ремонте и не получить серьезные травмы.

    Если же все автоматы находятся в рабочем состоянии и электрический ток поступает в розетку, следует внимательно осмотреть электрический провод кондиционера на предмет повреждений на его поверхности. В случае обнаружения дефектов его следует заменить.

    Если же проблема не обнаружена, стоит проверить наличие напряжения на клеммах внутреннего и наружного блоков кондиционера. Когда все проверено и не обнаружено никаких причин поломки, стоит искать проблему во внутренних платах, с чем отлично справятся лишь квалифицированные мастера сервисного обслуживания в Крыму.

    Чтобы самостоятельно провести такую диагностику необходимо под рукой иметь индикаторную отвертку или вольтметр, с помощью которых можно измерять напряжение в сети и на оборудовании. Если же проблема в электропроводке или автоматах, их необходимо заменять новыми.

    Не стоит рисковать своим здоровьем, если Вы не имеете специальных навыков и знаний в подобном ремонте. Доверьтесь специалистам, которые сделают все качественно и быстро. Наша компания предлагает обслуживание и установку кондиционеров в Симферополе

    2. Некорректная передача сигнала



    2. Некорректная передача сигнала, которая идет от дистанционного пульта управления. Каждый современный кондиционер оборудован специальным пультом, при помощи которого можно выбирать наиболее оптимальные режимы работы климатической техники. Эти пульты могут быть проводными и беспроводными.

    Ремонт кондиционеров

    Проводные дистанционные пульты зачастую монтируются на стену, и сигнал от них передается на внутренний блок благодаря проводу, проложенному в стене или на поверхности в специальном коробе. Если в таком пульте отсутствует индикация, он требует разборки и проверки наличия входного напряжения на клеммах. Наличие напряжения свидетельствует о неисправности пульта, что требует его замены. Отсутствие говорит о выходе из строя платы внутреннего блока или электропитания.

    Беспроводные пульты передают сигнал при помощи ИК датчика, неисправность которого можно проверить, используя любую камеру. Чтобы сделать диагностику, следует направить пульт в сторону камеры и нажать кнопку «пуск». Если пульт исправен, на его экране мелькнет свет, если нет – вспышки не будет.

    Любой кондиционер оборудован специальной кнопкой «включение» на корпусе. Таким образом, нажав на нее и запустив кондиционер, можно проверить исправность пульта дистанционного управления без наличия камеры. Если климатическая техника включилась, и пульт оказался исправен, стоит искать причину поломки в плате приема сигнала.

    3. Оборудование показывает ошибку

    blank

    3. Оборудование показывает ошибку и не включается из-за срабатывания защиты, что является следствием любых неполадок. Такая защита позволяет сохранить дорогостоящие детали кондиционера от повреждений, которые могут быть вызваны самыми разными причинами, устранить и определить которые способны только квалифицированные специалисты.

    Обнаружить ошибку очень просто. Она может высвечиваться на дисплее пульта, любое нажатие на пульт сопровождается звуковым или световым сигналом, на внутреннем блоке мигают индикаторы.

    4. В кондиционере не работает компрессор

    4. В кондиционере не работает компрессор, что может быть следствием следующих причин:

    -появились трещины в корпусе;

    -появились трещины в прокладках, изготовленных из резины;

    -повреждена магистраль.

    Все вышеперечисленные проблемы не возникают на пустом месте и их можно заметить благодаря внимательному осмотру климатического оборудования. Любые перебои в работе, наличие масляных подтеков и другие следы должны насторожить владельца кондиционера.

    5. Кондиционер не включается при низких температурах

    5. Кондиционер не включается при низких температурах, если это не заложено в его модели. Основная часть климатического оборудования предназначена для работы в теплое время года и не включается при определенной отметке на градуснике, благодаря встроенному термодатчику. Это не является поломкой и считается защитой от возможных повреждений кондиционера.

    Чтобы избежать некоторых видов поломок, достаточно соблюдать простые правила эксплуатации, которые отсрочат появление неисправностей и обращение в сервисный центр Крыма для их устранения:

    • Регулярно проводите промывку фильтров. Для этого достаточно аккуратно снять его, подняв крышку внутреннего блока и промыть под струей холодной проточной воды. Такую процедуру необходимо проводить по мере необходимости, но не менее двух раз в году.
    • При необходимости проводите дозаправку фреоном. Для этого необходимо обязательно обратиться в наш сервисный центр вг.Симферополе, где к вашему кондиционеру подберут необходимую марку фреона и заправят оборудование.

    Норма утечки фреона составляет до 9% в год, если же она более значительна, следует провести диагностическое обследование всех систем и каналов климатической техники.

    • Не следует включать кондиционер при низких температурах, если он не рассчитан на работу в зимний период.

    Звоните по номеру +7 (978) 068-88-35 

    Специалисты компании помогут вам с обслуживанием климатической техники

     Ваш кондиционер дольше прослужит!