Типы кондиционеров

    Главная » Информация » Типы кондиционеров

    Типы кондиционеров

    Сегодня кондиционеры очень плотно вошли в нашу жизнь, создавая комфортные условия для жизни человека. Они повсеместно используются в бытовых и производственных целях, в автомобилях и учреждениях различного назначения. Благодаря этой климатической технике люди чувствуют себя комфортно, охлаждая помещения в летнюю жару, согревая их в зимнюю стужу и создавая самые комфортные условия круглый год.

    Кондиционер – это достаточно сложная техника, которая может иметь отличия по устройству и назначению. В соответствии с этим выделяются и несколько типов этой климатической техники.

    По своему устройству кондиционер может быть:

    1. Кондиционеры инверторного типа;
    2. обыкновенного типа (on/off).

    Инверторный тип кондиционера подразумевает его постоянную и бесперебойную работу в течение всего времени. Наличие термодатчиков позволяет вести постоянный мониторинг температуры в помещении и регулировать ее в соответствии с заданными параметрами, изменяя частоту вращения двигателя компрессора. Отклонения температуры от заданной в инверторных кондиционерах не превышает 0,5ºС.

    blank
    blank

    В кондиционерах обыкновенного или линейного типа частота вращения двигателя компрессора остается неизменной. По достижению климатическим устройством заданных параметров температуры воздуха оно отключается при помощи встроенного реле. Повторный запуск происходит тогда, когда термодатчики сообщают об изменении температуры воздуха в пределах 1-2ºС.

    Отличаются кондиционеры и по своему назначению, что позволяет выделить еще три типа этого климатического оборудования:

    1. кондиционеры бытового назначения;
    2. кондиционеры промышленного назначения;
    3. кондиционеры коммерческого назначения.

    И хотя основное назначение у всех видов одинаковое, они все же имеют существенные различия по своим техническим характеристикам, габаритным размерам и мощности.

    Климатическая техника бытового назначения предназначается для создания комфортных условий для жизни и деятельности человека и может устанавливаться в квартирах, частных домах и офисных помещениях,

    Различаются бытовые кондиционеры в Симферополе и по способу установки. Таким образом, появляются еще два вида:

    • моноблок;
    • сплит-система.

    Моноблочные кондиционеры бывают оконными и мобильными, а спит-системы могут состоять из двух или более блоков. Последние называются мульти-сплит-системами и при наличии одного внешнего блока могут иметь два и более внутренних.

    Существенными преимуществами моделей бытовых кондиционеров можно считать привлекательный дизайн внутренних блоков, их сравнительно малые габаритные размеры, низкий уровень шума, наличие дополнительных функций, таких как, увлажнение воздуха, его очистка от аллергенов, ионизация и многое другое. Привлекательно и соотношение цена-качество бытовых моделей. Так имея приемлемую стоимость, срок службы прибора может достигать 8-10 лет и более.

    Коммерческие кондиционеры служат для создания комфортного микроклимата в помещениях полукоммерческого назначения. Их часто используют в магазинах, банках, предприятиях общественного питания и т.п. местах, площадь которых не превышает 350 м2.

    blank

    Коммерческие кондиционеры различаются способом установки и бывают следующих типов:

    кассетными;

    – канальными;

    – потолочными;

    – мульти-сплит-системными;

    колонными.

    Максимальная мощность, которая возможна у кондиционеров коммерческого типа, составляет 10-30 кВт, а срок службы составляет 10-20 лет.

    Самая мощная и высокопроизводительная техника – это промышленные кондиционеры. Климатическое оборудование этого типа широко

    Интернет магазин conditioner82.com/ предлагает широкий ассортимент климатической техники с доставкой и установкой в Крыму