Почему капает или течет кондиционер в квартире?

    Главная » Информация » Почему капает кондиционер?

    Почему капает кондиционер?

    Почему капает кондиционер?

    Кондиционер – данное оборудование практически повсеместно используется в квартирах высотных домов, но многие владельцы дач и коттеджей также. Эту технику активно используют эту технику для обеспечения максимально комфортной атмосферы в помещении, особенно в летний период.

    Некоторые владельцы могут отметить довольно неприятный факт – вода капает с кондиционера. Все понимают, что конденсат должен выводиться из системы и не однократно это отмечалось, однако мы говорим именно о нарушении от нормы, то есть о явной поломке. Кстати, данная протечка обычно сопровождается неприятным запахом из внутреннего блока. Именно с причинами и возможными решениями подобной ситуации мы попробуем совместно с Вами разобраться, чем и займемся дальше.

    Суть проблемы

    При использовании сплит-системы с кондиционером для дома достаточно часто пользователь может столкнуться с проблемой протекания внутреннего блока. Стоит отметить, что в этом случае Вы имеете дело не с положенным способом отвода конденсата, так как он выводится устройством наружного блока сплит-системы.

    Подобна проблема в конструкции кондиционера может стать существенным препятствием для выполнения задач, то есть охлаждения или согрева воздуха в помещении. Именно за счет постоянных перепадов температуры образовывается конденсат. При правильной установке и исправном оборудовании вода будет приходить в специальную емкость, а далее по системе трубопровода направляется в канализацию или на улицу. Однако возникшие неисправности, могут нарушить правильный ход данного процесса.

    Причин того, почему неприятно пахнет кондиционер и из него капает вода, могут состоять в следующем:

    • Наиболее частая причина в том, что оборудование давно не чистили. Опытные специалисты утверждают и настаивают, что чистку кондиционера необходимо осуществлять регулярно. Это важное правило-совет, а игнорирование его может привести не только к протеканию устройства, но и навредить здоровью человека;
    • Обледенение вызвано протечкой охлаждающей жидкости (фреона). В данном случае необходимо осуществить заправку фреоном с возможным исправлением поломки, которая являлась причиной протекания жидкости;
    • Привести к протечке может и загрязнение дренажной трубки. Подобная ситуация может возникнуть, есть в трубку залетели насекомые или мусор, а случается такое, когда на улице наблюдается повышенная влажность;
    • Серьезной проблемой и одновременно причиной возникновения протечек считается изначально неправильный монтаж оборудования. Кстати, это также может привести к возникновению в будущем более серьезных проблем с работой кондиционера.

    В любом из перечисленных выше случаев правильным или нелишним решениям будет заняться чисткой кондиционера. Однако не стоит заниматься этим самостоятельно, если нет необходимых навыков или понимания особенностей. Подобные действия стоит доверить специалистам, услуги которых можно заказать в специализированной компании или в сервисном центре бренда-изготовителя оборудования сплит-системы.

    Принцип работы кондиционера

    Мы не будем вдаваться в длительную и ненужную демагогию, однако понимание принципа функционирования кондиционера – это половина от понимания сути и решения возникшей проблемы с протеканием воды из устройства. Большинство устройств, имеющих отношение к сплит-системам, устроено так, что их основной функцией не только охлаждение окружающего воздуха, но и удаление из него влаги.

    Влага, которая была удалена из воздушной массы, накапливается в специальном резервуаре, чтобы в последствии быть удаленной из устройства по систему трубок. Но обычно вместо резервуара вода попадает в специальный поддон, а только после этого аккуратно выводится наружу по специальной дренажной трубке. Кстати, во многих модернизированных климатических системах накопленная вода используется для охлаждения теплообменников прибора.

    Данный процесс естественный, то есть не выходит за нормы физики, и максимально просто описан в инструкции по применению сплит-систем. Стоит отметить, что количество воды зависит от объема помещения, в котором находится этот прибор, а также от уровня влажности воздуха. В комнате среднего размера при жарком климате в норме может вытекать около 14 литров жидкости в сутки. А в больших помещениях (например, в торговых центрах) литраж воды составляет приблизительно 150 литров.

    Не лишнее сказать пару слов о самой жидкости, которая выводится из сплит-систем. Сразу стоит заметить, что вода из кондиционера не пригодна для употребления человеком или животными. Такая вода содержит огромное количество ионов металлов (по большей части свинец), поэтому ее употребление очень опасно для здоровья.

    Также на состав конденсата влияет состав воздуха в самом помещении. Например, в загрязненном помещении и тем более в том, где курят, о чистоте состава воды не стоит и заикаться. Однако использовать такую воду в хозяйстве все же можно – например, поливать комнатные растения, так как ионы металла, которые содержатся в ней, положительно влияют на процессы обмена веществ, а также ускоряют их рост.

    Подробнее о правильном способе вывода влаги из сплит-системы

    Наиболее распространенным и экономным (по мнению большинства) способом отведения конденсата считается выведение сливной трубки на улицу через отверстие, проделанное прямо в стене. Такой способ реализуется очень просто – нужно только приготовить отверстие в стене оптимального диаметра, а потом вывести трубку и все. Мы можем назвать несколько причин отказаться от такого способа выведения воды:

    1. Есть риск испортить внешний вид фасада здания, а также существенно снизить прочность материалов отделки. Вероятно, Вы скоро сможете заметить непривлекательные разводы и потеки, а также со временем проявится сниженная прочность отделки, образованными отслойками или трещинами;
    2. Капающая сверху вода – это причина дискомфорта для других людей. Чаще всего страдают прохожие, на головы которых могут попасть капли конденсата, что очень неприятно;
    3. Еще стоит отметить, что подобный способ отведения воды весьма неэкономичен. Хорошо, если вода стекает на зеленую зону (например, на клумбу у дома). Однако лучше выбрать иной способ вывода конденсированной воды.

    Если Вы решаете установить разумный отвод воды из сплит-системы, то у Вас есть три варианта организации такого решения:

    • Подвод трубки дренажа из кондиционера под общую канализационную систему – этот способ после установки руками специалиста в большинстве случаев не требует последующего вмешательства пользователя, что весьма удобно;
    • Сбор воды, образованной в процессе конденсации, в специальную емкость – это тоже довольно удобно, однако резервуар необходимо периодически опорожнять, иначе жидкость будет вытекать из емкости или оборудования. Дальнейшую судьбу такой воды решать непосредственно пользователю (можно, как сказано выше, этой водой поливать цветы);
    • Использование воды в качестве жидкости для охлаждения теплообменника – этот способ организовать довольно сложно, однако вполне реально, но придется обратиться к специалисту.

    Вернемся к проблеме

    Если Вы заметили снижение эффективности работы кондиционера, даже в пределах небольшой квартиры, а тем более стал ощутимым неприятный запах и видны потеки по стенам под внутренним блоком – это повод серьезно заняться поиском и решением проблемы. Наиболее вероятным поводом всех проблем является сильное загрязнение оборудования. В кондиционере есть фильтр, на котором и остаются все частички мусора, пыли, пыльцы и прочее, а при интенсивном охлаждении может на данном элементе образоваться налет или даже наледь.

    Кстати, этот мусор и наледь оседают не только на фильтре, но и на радиаторной сетке – это и становится препятствием для правильной циркуляции воздуха и выведения конденсата в частности. Именно эти скопления грязи и являются источником неприятного запаха. Относительно того, как наледь препятствует отводу воды, то все очень просто – частицы наледи с мусором падают на поддон и попадают в дренажную трубку, перекрывая ее отверстие.

    С этой причиной указанной выше проблемы протекания из сплит-систем с кондиционером для дома довольно просто, по крайней мере, пользователь может справиться самостоятельно. Все сводится к чистке кондиционера от загрязнений, а этот процесс не должен вызвать трудностей, так как производители об удобстве обслуживания своей техники (внутреннего блока) позаботились. Процесс разборки выглядит так:

    1. Начать стоит с подготовки необходимого инвентаря – это крестовая отвертка, тазик с мыльной водой, нежесткая щетка и микрофибровая тряпка, а также стремянка или стул для удобства выполнения всех манипуляций;
    2. После этого снимите внешнюю декоративную панель с отключенного от питания кондиционера. Для выполнения этого действия потребуется отвинтить несколько шурупов (обычно они расположены под жалюзи). После этого крышка либо открывается, либо ее можно свободно поднять максимально вверх;
    3. Вынимайте сетчатый фильтр – он может крепиться на защелки или клипсы, а может быть привинчен несколькими шурупами. В некоторых моделях потребуется дополнительно открепить температурный датчик и ослабить крепления дисплея, чтобы без проблем достать фильтр;
    4. Затем нужно снять поддон, который также может крепиться на шурупы и защелки, а еще потребуется отсоединить моторчики. Совет – выполняйте процедуру без спешки, чтобы запомнить правильное положение и после выполнить его установку. Также не лишнее защитить стену и пол от возможного загрязнения, так как на лотке непременно будет вода и грязь;
    5. Последним снимается вал вентилятора – это нужно делать крайне аккуратно. Если крепление левое, то нужно открутить один-пару шурупов, а при правом необходимо предварительно снять блок управления и мотор.

    Процесс мойки фильтра, лотка, радиаторной накладки и вентилятора может быть любым максимально удобным Вам. Самое главное делать это тщательно и аккуратно, чтобы не повредить устройству. Помните, что замена конструктивных элементов будет стоить дорого и потребуется привлекать к этому процессу специалистов. Не забудьте промыть шланг дренажа чистой водой – это можно сделать при помощи тонкой трубки (придется продувать дыханием), шприца большого объема или медицинской груши. Уделите внимание всем доступным для щетки частям корпуса, но очищайте очень аккуратно. А внешние стороны корпуса протрите влажной тряпкой без сильного нажима.

    Стоит сказать пару слов о регулярности обслуживания кондиционера. Промывать фильтр-сетку рекомендуется не меньше 2-х раз в месяц при регулярном пользовании прибором. Проводить капитальную чистку данного оборудования нужно только раз в год, что не покажется сложным или тяжелым, но главное не игнорировать правила чистки и рекомендации производителей.

    Немного иначе обстоят дела с чисткой внешнего блока. Если Вы проживаете в частном доме, то доступ к этому оборудованию относительно простой и безопасный – это возможность сэкономить на вызове специалистов. Если Вы проживаете в высотке, то доступ к внешнему блоку кондиционера затруднен значительной высотой. Сам процесс не представляет каких-либо сложностей, а помыть нужно только радиатор, который обычно крепится на пару шурупов.

    После выполнения чистки сплит-системы, чистые детали необходимо просушить – это отнимет некоторое время. Вы можете аккуратно протереть пластиковые элементы вручную мягкой ветошью. Пока все помытые детали сушатся, стоит заняться проверкой состояния хладагена – если нужно долить, то сделайте это, помня об аккуратности. Только после этого и убедившись, что детали высохли можно заняться сборкой внутреннего/внешнего блока в обратной последовательности. Не стоит в этом деле торопиться, чтобы правильно и надежно установить все элементы.

    Если проблема в самом устройстве…

    С причинами связанными с загрязнением фильтра и дренажной трубки, а также протекания фреона, Вы уже успели разобраться – это так или иначе устраняется во время чистки устройства и исправления возможных неполадок. Что же делать, если причина протечки кондиционера кроется в нем самом? А возможно мастер изначально неправильного его установил?

    Если Вы уже проверили оборудование по указанным выше трем причинам, но проблему решить не удалось, то вероятнее всего без вмешательства специалиста здесь не обойтись. Когда Вы относительно недавно установили сплит-систему в квартире, то есть гарантийный срок еще не вытек, так сказать, то разумнее обратиться в сервисный центр производителя или компанию, которая выполняла монтаж техники. Данное решение позволит сэкономить существенную сумму, если причина поломки не состоит в нарушениях правил пользования.

    Намного сложнее и, как водится, дороже устранить протекание в кондиционере, если он служит Вам давно. Благо есть масса фирм и мастерских, а также компаний, предоставляющих услуги ремонта кондиционеров с выездом. Однако подобные услуги не просто не бесплатны, а довольно дорогие. Но помните – выход из любого положения есть всегда.