Виды фильтров у кондиционеров

    Главная » Информация » Виды фильтров у кондиционеров

    Виды фильтров у кондиционеров

    На сегодняшний день производители систем кондиционирования всё чаще используют в модельных рядах кондиционеров различное множество применяемых фильтров. И не удивительно, ведь в период стремительного распространения различных инфекционных заболеваний, производители кондиционеров стремятся опередить своих конкурентов в данном направлении.

    Бегло обратив внимание на уже имеющиеся в продаже линейки кондиционеров, мы можем понять, что чем дешевле сплит-система, тем меньше различных фильтров в ней установлено. Ведь основной целевой результат производителя при разработке бюджетного кондиционера это его максимальное удешевление. При этом степень очистки пропорциональна количеству используемых фильтров в кондиционере.

    Какие же основные причины, способные нас побудить к поиску кондиционера с теми или иными фильтрующими элементами?

    -очистка от шерсти домашних животных;

    -устранение аллергенов;

    -ликвидация мелких и крупных пылевых частиц;

    -фильтрация смога, табачного дыма и прочих неприятных запахов;

    -предотвращение образования плесневых спор;

    -устранение пылевых клещей;

    -минимизация циркуляции болезнетворных микроорганизмов в помещении (бактерий, вирусов).

    Основным фильтром, имеющимся во всех моделях кондиционеров, является фильтр грубой очистки.

    Данный фильтр является съемным и представляет собой сеточку с достаточно крупными ячейками. Основной задачей такого фильтра в кондиционере является задержка крупных частиц пыли, пуха, шерсти с целью защиты внутренних деталей кондиционера.

    Данный фильтр способен задержать до 90-95 процентов всех загрязнений. Данный фильтр возможно обслуживать самостоятельно без привлечения специализированных организаций, достаточно лишь каждые 2-3 месяца его вынимать и прочищать проточной водой с применением обезжиривающих, обеззараживающих средств.

    blank

    Следующий этап очистки условно можно обозначить к степень тонкой очистки.

    На данном этапе специальные фильтры продолжат борьбу с пыльцой, бактериями, грибковыми спорами и частичками пыли менее 1 мкм.

    Данные фильтры можно разделить на следующие виды: полимерные, синтетические, угольные, электростатические, ультрафиолетовые, плазменные и нанофильтры. Срок службы некоторых из них составляет не до 6 месяцев.

    blank

    Наибольшей популярность фильтров тонкой очистки пользуются антибактериальные фильтры.

    Антибактериальные фильтры обезвреживают воздух от бактерий и вредных микроорганизмов. При этом применяются разные способы для борьбы с бактериями. Одним из них является оказание действия на разрушение оболочки вирусов и бактерий, с целью нарушения их функциональности. Также, используются отрицательно заряженные ионы. Они воздействуют на анионы клеток бактерий, что приводит к их гибели. Антибактериальные фильтры устанавливаются сразу после фильтров грубой очистки.

    Антибактериальные фильтры можно разделить на:

    1. Катехиновый фильтр

    blank

    В основе взаимодействия с бактериями используется катехин — природное вещество, содержащееся в зеленом чае. Его антибактериальные свойства известны с древности. Взаимодействуя с бактериями он их обволакивает и создаёт оболочку, изолирующую от контакта с другими молекулами.

    2. Энзимный фильтр

    По свойствам принадлежит к группе антибактериальных фильтров.На используемый элемент наносится специальное вещество, которое при взаимодействии с молекулами бактерий разрушает их и уничтожает. Данное вещество не является продолжительным по использованию и теряет свои свойства достаточно быстро.

    blank

    3. Фотокаталитический фильтр

    blank

    Вторым наименованием является ультрафиолетовый фильтр. При создании ультрафиолетовых лучей образуется диоксид титана. Данный химический элемент уничтожает микроорганизмы и бактерии, располагающиеся в зоне действия. При эксплуатации фильтр эффективно борется с запахами в помещении. Данные фильтры имеют долгий срок службы и не требуют замены.

    Дезодорирующие фильтры

    Данные фильтры работают на ликвидацию неприятных запахов в помещениях. В своей работе фильтры используют адсорбенты, чаще всего в виде активированного угля. В процессе взаимодействия с молекулами фильтрующий элемент накапливает их на своей поверхности. При достижении критической массы накопленных веществ, адсорбент теряет свои свойства и требуется замена фильтра. Периодичность замены дезодорирующих фильтров в среднем составляет около 6 месяцев.

    Дезодорирующие фильтры работают на удаление неприятных запахов достаточно эффективно. В то же время, они не способны бороться с ними со 100 % результатом. Это обусловлено не герметичностью их крепления к полостям и не способностью задерживать все разновидности молекул запахов.

    Плазменные фильтры

    Плазменные фильтры являются наиболее эффективным инструментом в борьбе с бактериями и вредными микроорганизмами. Они не имеют срока службы и способны функционировать на протяжении всей работы сплит системы.

    Плазменный фильтр создаёт разряды плазмы, при которых образованные анионы действуют на положительно заряженные молекулы веществ. Целевым результатам является борьба с запахами, микробами, грибками, бактериями и другими вредными микроорганизмами. Часто имеет второе наименование как плазменный ионизатор.