Как выбрать кондиционер для дома? Подробнее в статье

    Главная » Информация » Выбор кондиционера для дома

    Выбор кондиционера для дома

    Не все отличаются устойчивостью к душной атмосфере в доме, да и в подобных жертвах нет необходимости. Сегодня проблема жары и холода в квартирах и домах решается при помощи специальной климатической техники, которая существует под общим названием «кондиционер». Установка такой техники во многих случаях решает все.

    Однако под этим названием климатического оборудования понимается сразу два типа устройств – это сплит-системы и моноблочные кондиционеры. Чтобы Вы смогли сделать правильный выбор, стоит начать с разбора самого понятия и отличий между этими двумя типами приборов.

    Сплит-система и кондиционер – это одно и то же?

    Граждане, потенциальные пользователи и владельцы в большом преимуществе не знают отличий сплит-системы от кондиционеров, полагая, что это одно и то же. Однако это грубая ошибка, а оценив данные таблицы ниже, Вы сможете понять разницу:

    ПараметрКондиционерСплит-система
    Что из себя представляет?Один блок (моноблок)Система, состоящая из внутреннего и наружного блоков
    Способ установкиУстанавливается в окно или заранее подготовленное отверстие в стенеВнутренний блок крепится на стену внутри квартиры, а внешний – на стену снаружи при помощи специальных креплений
    Удаление конденсатаВ нижней части есть поддон, который требуется часто опустошать вручнуюВлага удаляется через трубки дренажа в резервуар, в канализацию или окружающую среду
    ЦенаСравнительно низкаяВысокая, но оборудование более удобное в пользовании

    Не лишнее отметить существенную разницу в дизайне этих двух вариантов климатической техники. Кондиционер в варианте моноблока отличается довольно громоздкими габаритами и отсутствием элегантности линий в оформлении наружных панелей. Что касается сплит-системы (в большей степени это касается внутреннего блока), то все могут отметить утонченность и эстетичность линий внешних панелей. Именно в виду внешнего вида преимущество за современными сплитами.

    Однако не только в дизайне речь. Стоит отметить и другие важные характеристики:

    • Шумность – моноблоки не отличаются тихим режимом работы, поэтому для оснащения жилых помещений их выбирают крайне редко. А сплит-система (кондиционер) для дома максимально приемлемое решение;
    • Возможности – сплит-системы во многом опережают моноблоки. Достаточно отметить, что есть возможность использования нескольких режимов работы, таймера включения/выключения и многое другое;
    • Качество фильтрации воздуха – моноблочный кондиционеры оснащены обычно довольно примитивными фильтрами, что не позволяет максимально хорошо очистить воздух от примесей. Современные устройства с двумя блоками могут оснащаться несколькими ступенями фильтрации, а также ионизатором воздуха.

    Более подробно узнать ключевые нюансы климатического оборудования – кондиционера и сплит-системы – можно у опытного специалиста во время персональной консультации. Однако предоставить краткую характеристику мы имеем возможность.

    Кондиционеры – что это такое?

    Кондиционер в варианте моноблока появился довольно давно, и в свое время пользовался огромной популярностью. Со своей функцией он справляется довольно хорошо, но при этом цена его более чем приемлема. Существует две основные разновидности:

    1. Моноблок для оконного монтажа – этот кондиционер устанавливается в проем форточки или специально подготовленного отверстия в окне. Отличается довольно внушительными габаритами, что не делает его удобным в пользовании;
    2. Мобильное устройство – это климатическое оборудование, которое можно переносить из комнаты в комнату, что очень удобно. Но подходит только для небольших помещений, и ко всему этому он довольно шумный.

    Шумность вообще считается основной проблемой климатических моноблоков. Но приятно, что современные модели (такая техника еще выпускается производителями) имеют некоторые дополнительные функции – например, теперь можно включить и обогрев, а нет только охлаждение, как было ранее.

    Особенности сплит-систем

    Сплит-система – это система кондиционирования, состоящая из двух отдельных блоков. Один блок (внутренний) устанавливается внутри помещения, а второй (наружный) – снаружи на стене при использовании специального крепления. Эти два устройства непосредственно связаны между собой, так как заняты в общем процессе, то есть создании оптимального микроклимата в доме или квартире.

    Между собой блоки имеют некоторые отличия в конструктивном плане, а именно:

    Внешний блокВнутренний блок
    КонденсаторФильтры
    КомпрессорЭлементы охлаждения
    ВентиляторЭлементы нагрева воздуха

    Внешне блоки также отличаются. К корпусу внешнего блока особых требований относительно привлекательности и декоративности нет, главное – обеспечить надежное крепление и защиту всех его компонентов. Относительно внутреннего, то здесь производитель всегда старается создать максимально привлекательный дизайн, чтобы пользователь мог вписать устройство в интерьер своего жилья.

    Для совместной работы требуются специальные трубки (обычно медные), которые тянутся от внутреннего блока к внешнему. Чтобы дизайн помещения не испортился от вида протянутых трубок, их прячут за накладками, отделочными материалами, поэтому удобнее заняться организацией выводов для сплит-системы во время ремонта в доме/квартире.

    Со сплит-системой Вам не придется волноваться, что в комнатах будет слишком шумно, а дизайн интерьера будет безвозвратно испорчен внешним видом громоздкого устройства. С повышенной шумностью производители научились бороться, а дизайнов наружных панелей масса – подобрать подходящий вариант не покажется сложной задачей. Относительно функциональных возможностей, то функций у такого оборудования достаточно, а управление проводится за счет нажатия кнопок на пульте ДУ.

    Непосредственно о выборе

    Выбор климатического оборудования – это серьезное дело, состоящее из нескольких задач. А при учете ассортимента брендов и типов оборудования, простой покупатель легко сможет запутаться или купить не совсем то, на что рассчитывал. Чтобы такого не возникло, Вам стоит в первую очередь определиться с такими параметрами:

    1. Оптимальный показатель мощности;
    2. Тип климатического оборудования;
    3. Наличие дополнительного функционала.

    Подробнее о подборе мощности

    Практически для любого оборудования мощность считается своеобразным индикатором качества и эффективности. Многие при выборе кондиционера учитывают только параметр площади помещения – это грубая ошибка.

    Если Вы учитываете только площадь и ее соотношение с показателем мощности, то получается – на кондиционирование пространства (условно комнаты) в 12 м2 будет необходимо купить прибор с мощностью в 1 кВт. Кроме площади помещения следует учесть еще такие параметры:

    • Тип объекта, а также его назначение;
    • Конструктивные особенности помещения;
    • Примерная загруженность (количество людей и техники).

    Никто не требует от Вас точного расчета, однако учесть эти факторы непременно стоит. Например, бытовое оборудование при работе выделяет много тепла, а наличие большого и постоянного потока людей служит источником загрязнения воздуха.

    Чтобы узнать показатели мощности Вам нужно ознакомиться с технической документацией к технике. Кроме этого, в технических данных Вы сможете найти полное описание свойств и характеристик кондиционера.

    А если Вы не хотите делать даже примерные расчеты, то можно найти в интернете подсказки, какая мощность кондиционера будет достаточной для помещения определенной площади. Например, для помещения в 15 м2 будет достаточно прибора в 1,47 кВт – для удобства распознания такие модели маркируют цифрой «5».

    Тип оборудования

    О разновидностях климатического оборудования, точнее разделении его на два основных типа – сплит-системы и моноблоки – было все рассказано выше. Однако стоит повториться, что каждый из них имеет свою задачу и в определенных ситуациях ощутимое удобство.

    Основное различие этих двух типов в цене – сплит-системы стоят дороже, чем моноблоки. Однако эти разновидность хоть и используются для создания оптимального микроклимата в помещении, но не идут ни в какое сравнение друг с другом. Если Вы хотите создать дома максимальный комфорт, но не потерять в плане эффективности, разумное решение для Вас – это установка сплит-системы.

    Какие функции Вам будут необходимы?

    Главная задача любого климатического оборудования – создание максимально комфортного микроклимата в помещении. С этой целью любой кондиционер имеет определенный функционал, который можно разделить на стандартный и дополнительный. К стандартным функциям можно отнести следующее:

    1. Вентиляция воздуха – эта функция оказывается очень полезной в холодное время года, когда прогретый воздух скапливается вверху помещения и его необходимо равномерно распределить;
    2. Очищение воздуха, что можно назвать «повышением качества воздуха». Данная функция выполняется при задействовании нескольких фильтров – стандартно используются фильтр грубой и тонкой очистки, однако сегодня есть усовершенствованные фильтр-блоки;
    3. Снижение влажности воздуха, а одним словом осушение – это особенно полезно для помещений, с проблемами в виде грибков и плесени на стенах;
    4. Увлажнение воздуха – это важная функция особенно в жаркое время года.

    Современные кондиционеры могут предоставить пользователям несколько режимов работы – например, ночной режим, автоматический и прочие. При этом есть возможность самостоятельно управлять положением жалюзи, а соответственно – направлением потока воздуха.

    К дополнительному функционалу можно отнести возможности использования дополнительных фильтров – например, есть фильтры с витаминами или ионами серебра. Практически все дополнения так или иначе имеют общую цель, которая состоит в повышении качества воздушной массы в жилом или рабочем помещении.

    Однако дополнения в виде фильтров – это хорошо, но лучше позаботиться также о защите самого устройства. Особое внимание при выборе типа оборудования и непосредственно модели стоит уделить функции «Рестарт» или простым языком – защите от перепада электроэнергии при аварийном отключении. Наличие данного средства защиты позволит Вам уберечь устройство от перегорания, а собственный кошелек от непредвиденных трат.

    Еще стоит отметить, что часто функционал кондиционера-моноблока или сплит-системы прямо отражается на цене. Если у Вас довольно высокие требования к функциям, то будьте готовы потратить серьезную сумму. Однако разумнее заранее изучить функционал, и четко решить, какие возможности Вам необходимы, а без каких функций Вы сможете прожить.

    Пару слов об обслуживании

    Если Вы решили установить дома климатическое оборудование – сплит-систему или моноблок – то должны заранее быть готовы к необходимости периодической чистки устройства от скоплений грязи. Также следует помнить, что при работе устройства обязательно выделяется конденсат, который необходимо удалять.

    В основу понятия «обслуживание климатической техники» вложена необходимость регулярной и качественной чистки. Однако справедливо отметить, что в большей степени это касается сплит-систем, так как производители рекомендуют следующее:

    • При интенсивном использовании (особенно в режиме «охлаждение») проводить чистку необходимо дважды в месяц. Под чисткой понимается снятие верхней крышки и промывку фильтра радиатора, а также прочистку элементов корпуса щеткой без разбора;
    • Капитальная чистка – это мероприятие рекомендовано проводить ежегодно. Но процедура довольно хлопотная, требующая специальных навыков и огромной аккуратности. При этом проводится практически полная разборка внутреннего блока. Также следует провести чистку внешнего блока, что иногда бывает проблематично ввиду высоты расположения;
    • Проверка уровня фреона (охлаждающей жидкости) – в этом возникает необходимость обычно при снижении эффективности охлаждения. Иногда возникает проблема в виде протечки этой жидкости, что также можно устранить в процессе чистки.

    Не стоит пренебрегать регулярной и качественной чисткой приборов климатической системы в доме. Во-первых, при чистке Вы устраняете грязь и наледь, которая является серьезным препятствием нормальной работы кондиционера. Во-вторых, различные загрязнения становятся источником неприятного запаха и отличной средой для развития плесени и грибка – это может принести вред организму человека, а чистка позволит этого избежать. Естественно, чистить сплит-систему довольно сложно и этот процесс отнимает много времени, однако благодаря этому Вы можете быть уверены в собственном здоровье.

    В качестве заключения

    Сплит-система или моноблочный кондиционер – что выбрать? Многое зависит от Ваших финансовых возможностей, однако не только с этим фактором стоит считаться. Все зависит от Ваших требований, площади помещения, желательных функций и многого другого.

    Если Вы не можете сделать выбор самостоятельно, то стоит не полагаться на счастливый случай, а воспользоваться помощью специалиста.